Это сейчас слова храм и церковь понимают как синонимы, а раньше, очень-очень давно, это были два совершенно разных учреждения.
Церковь подчинялась храму и имела функцию современного ЗАГСа: крестить, женить, отпевать. А все проповеди, песнопения, главные празднества проводились храмом. И приносили свои дары прихожане не в церковь, а в храм.
Если перевести на современный язык, храм – это головной офис, а церковь – даже не дочка, а падчерица. Что ей перепало от щедрот храма, на то и живёт.